16 августа 1921 года родился Валентин Александрович Николаев — футболист (ЦДКА, сборная СССР), заслуженный мастер спорта.
Свою первую игру за армейцев он провел в мае 1940 года против клуба «Шахтер» (Сталино, ныне Донецк), и единственный, победный гол оказался на счету новобранца. В дальнейшем Николаев в чемпионатах страны забил еще 84 мяча, стал пятикратным чемпионом СССР, трижды завоевывал с клубом Кубок СССР, вошел в символический клуб им. Г. Федотова (111 голов). Еще бы не раз он, наверное, мог стать чемпионом, но после проигрыша в переигровке югославам на Олимпиаде в Хельсинки армейская команда, составлявшая основу сборной, была расформирована, а спустя год Николаев завершил выступления. Но впервые чемпионом СССР он стал, выступая за команду ЦДКА по хоккею с мячом, где его партнерами были Всеволод БОБРОВ и Анатолий ТАРАСОВ. Новая же победа к футболистам ЦСКА пришла только в 1970 году, когда ее тренером был Валентин Александрович.

16 августа 1929 года родился Хельмут Ран — немецкий футболист, чемпион мира 1954 года. В том чемпионате он забил четыре гола, причем два в финальном матче с великой командой Венгрии. Венгры вели 2:0, но Ран в первом тайме сравнял счет, а на 85-й минуте провел решающий мяч. Через четыре года сборная ФРГ выступила менее успешно, заняв в Швеции 4-е место, но Ран стал вместе с юным Пеле вторым бомбардиром чемпионата, забив 6 голов. Он с 10 забитыми мячами входит в число лучших бомбардиров мировых первенств.

16 августа 1968 года родился Дмитрий Харин — футболист, олимпийский чемпион 1988 года, заслуженный мастер спорта. Защищал ворота клубов «Торпедо» М, ЦСКА, лондонского «Челси», сборной СССР и России. В 20 лет стал олимпийским чемпионом, потом в составе ЦСКА последним чемпионом СССР, дважды завоевывал Кубок страны.