Важнейшими качествами гандбольных мячей являются мягкость, хороший захват и прочность. Кроме того, каждая модель должна иметь определенный размер и вес. Гандбольные мячи SELECT отличаются высоким качеством, мягкой поверхностью и отличным балансом. Перед производством все материалы, используемые для создания мячей SELECT, проходят особое тестирование на прочность, благодаря чему каждая выпущенная модель соответствует самым строгим стандартам, предъявляемым современными спортивными клубами и ассоциациями. 

 

Структура гандбольного мяча

 

Гандбольный мяч SELECT отличаются от футбольного наличием специального пеноматериала. Поверхность мяча состоит из ПУ и нетканого полотна. Нетканое полотно напоминает по своей структуре настоящую кожу. Его волокна перекрещиваются друг с другом. Благодаря дополнительной толщине каркаса улучшается управляемость и чувствительность мяча, а также его аэродинамика.

 

      

Далее расположен слой из пеноматериала, который делает мяч более мягким. Поскольку в гандбол играют в закрытом помещении, то нет никаких ограничений в использовании пеноматериала. Далее идут 4 отдельных слоя полиэстера и хлопка – уникальная разработка SELECT. Основная функция этого слоя – поддержка каркаса, дополнительный вес и улучшенный отскок. Камера мяча выполнена из латекса, которая значительно превосходит по своим свойствам синтетические материалы и отличается хорошей эластичностью.

 

Технология производства 

 

При создании гандбольного мяча SELECT используется особый материал, состоящий из полиуретана и специальной смолы для лучшего захвата. Каждый гандбольный мяч сшивается в ручную, что значительно повышает долговечность и качество изделия. На сшивание каждого мяча уходит около 2,5 часов: 620 двойных стежков, 15 метров нити, а затем тест на баланс – все это делает мячи SELECT идеальными для игры в гандбол. Матовая поверхность по текстуре напоминает на ощупь кожу и позволяет лучше контролировать мяч. 

 

      

Выбор гандбольного мяча

1.Окружность 46-49 см, вес 225-300 г. для команд мальчиков и девочек 6-8 лет: размер 0

2.Окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет: размер 1

3.Окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет: размер 2

4.Окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет: размер 3