Волгоград в одиннадцатый раз принимает Всероссийский детский турнир по плаванию на призы трехкратного олимпийского чемпиона Евгения Садового и призера Олимпийских игр Василия Иванова. Соревнования начались в понедельник 13 июля и продлятся четыре дня.

Евгений Садовый, главный организатор, и, несомненно, самый занятый на турнире человек, тем не менее, выкроил время в своем расписании и любезно согласился ответить по телефону на наши вопросы.

Евгений Викторович, спасибо большое, что нашли время для интервью! Поздравляем Вас с Вашим одиннадцатым турниром! Первый вопрос, самый общий: Ваши впечатления о том, как проходит турнир?

– Турнир проходит очень хорошо, приехало 740 детей. Такое же количество участников приезжало и к Василию Иванову, когда он проводил свой отдельный турнир в Самаре. Все ребята очень рады принять участие в турнире, улыбаются, выступают с удовольствием, показывают хорошие результаты. У кого-то все получается, а кто-то, бывает, после заплыва и идет с поникшей головой, но что делать, спорт - есть спорт!

Вы провели уже очень большое количество – одиннадцать! – турниров, можно их сравнивать, меняется в них что-нибудь, и если меняется, то что?

– Меняется наша спортивная база, строится новый бассейн. Здесь часто собирается наша национальная сборная, и ребятам, выступающим на турнире, очень интересно и побывать в Волгограде, и увидеть, где тренировался и я сам, Лариса Ильченко, Юрий Кудинов, Владимир Морозов. Вижу, что это производит впечатление на детей,  и они очень стараются.

Какой уровень у Ваших подопечных: они разрядники, кандидаты в мастера?

- Для примера скажу, что среди тринадцатилетних у нас выступает Яна Курцева, мастер спорта. Яна – она из Астрахани, но сейчас выступает за Волгоград, – начала выступать еще в четырехлетнем возрасте, а сейчас выплыла из одной минуты на стометровке вольным стилем!

В одном из своих многочисленных интервью, Вы сказали, что идея организации такого турнира у Вас появилась, когда начал проводить свои турниры Василий Иванов. Это действительно так?

– Мысли, цель и задачи  у нас с Василием, который, кстати, находится сейчас рядом, были следующие. Его турнир проходит в Самаре в начале сезона, когда ребята уже немного потренируются, в ноябре, а турнир в Волгограде – завершающий, в конце сезоне, перед тем, как все уходят отдыхать. Но недавно, мы решили объединить соревнования.

 И официальное название теперь: Всероссийский детский турнир по плаванию на призы трехкратного олимпийского чемпиона Евгения Садового и призера Олимпийских игр Василия Иванова?

–Да, именно такое. 

– Турниру помогает организационно клуб «Волга» и его бессменный руководитель, первый вице-президент ВФП, заслуженный тренер СССР и России Виктор Борисович Авдиенко,  кто еще из спонсоров и партнеров поддерживает турнир?

–  Нам очень сильно помогает «АВМ СПОРТ»: компания выделяет призы бренда Speedo. Все ребята рады призам, и я очень благодарен директору компании Сергею Львовичу Воробьеву.   

Информация о турнире, которая была опубликована в фейсбуке на странице Speedo Russia, привлекла достаточно много пользователей. Значит, интерес есть, поэтому вопрос о сайте: планируете ли делать собственный сайт турнира? 

– Могу ответить, что информация о нашем турнире размещена на сайте волгоградской школы плавания и, поскольку соревнования имеют всероссийский статус, на сайте Всероссийской федерации плавания.

Извините за банальность, но все же зададим традиционный вопрос о дальнейших планах организаторов.

– Мы планируем продолжать проводить турниры. И, как я уже говорил, у нас скоро будет введен в строй новый бассейн, который, надеемся, порадует наших ребят и тренеров.

И, последний вопрос, завершая интервью, приедете ли Вы в Казань на чемпионат мира и в Москву, на этап Кубка? 

– Да, я буду в Казани судить соревнования, и собственно чемпионат и турнир «Мастерс», приеду и в Москву.

Евгений Викторович, спасибо еще раз большое за разговор, всяческих успехов Вам, Василию Иванову и вашему турниру! 

– Спасибо за пожелания!