Umbro: Чилийская футбольная команда бездомных

Чилийская футбольная команда бездомных

Команда была сформирована десять лет назад, и прежде чем она была создана, организаторы Кубка мира проделали огромную работу, чтобы заставить людей изменить свою жизнь к лучшему и дать им надежду.
Сформированные клубы всего мира приняли участие в турнире, который впоследствии стал ежегодно проводиться в Чили.

В 2012 году чилийская команда, экипируемая в Umbro, обыграла фаворитов предыдущего сезона в Мексике и стала чемпионами кубка мира. Игроки клуба за одну ночь стали гордостью страны и национальными героями (на фото команда в окружении президента Чили и первой леди страны). Теперь клуб с нетерпением ждет матчей в Польше, на котором они готовы отстоять честь и достоинство страны. Впереди их также ждет товарищеский матч на Таймс-сквер в Нью-Йорке, организованный ассоциацией уличного футбола США. Мы пообщались с двумя представителями клуба Майклом Коронадо и Германом Рубилар, которые рассказали о своих впечатлениях от матчей и как сложилась их судьба после того, как они стали профессионально заниматься футболом. И вот, что они нам рассказали…

Вас пригласили на турнир по уличному футболу в США на Таймс-сквер. Что вы испытываете?

Я очень рад представлять свою страну на этом удивительном событии. Я играл в уличный футбол в течение 2 лет в ??моем районе Talagante, и я очень горд тем, что был выбран для участия в нью-йоркском матче. Я очень взволнован перед поездкой, и мне действительно хочется хорошо сыграть.

Чемпионат на Таймс-сквер очень известен, поэтому я думаю, что для вас это что-то особенное?

В Чили мы всегда следим за всеми событиями, которые происходят на Таймс-сквер. Моя семья и я все еще не могу поверить, что я буду играть в футбол, которым я всегда увлекался. Это действительно исполнение самой заветной мечты.

Как вы думаете, игра в футбол повлияет на отношение людей к проблеме бездомных в целом?

Это может иметь только положительный эффект. Street Soccer в Чили – самая крупная социальная программа в спорте в Чили. Она помогла мне избавиться от многих вредных привычек и полностью посвятить себя спорту. Я думаю, что эта поездка важна для всех людей в Чили, и она покажет, что футбол значит для бездомных.

Как вы стали игроком этой команды? Как долго в Чили существует этот клуб?

Наш клуб был создан в 2006 году нашим учителем Хуаном Эразо. Возможность стать частью национальной команды появилась во время чилийского турнира для бездомных, который проводился по всей стране. Во время визита в мой город Хуан заметил меня и сразу же пригласил меня принять участие в поездке в США. Я, конечно же, сразу согласился, ведь это было моей мечтой.

Чилийская команда состоит из игроков из всех регионов страны, насколько важным является командный дух и единство для вас?

Это очень важно. В прошлом в команде были задействованы только игроки из Сантьяго, но в этом году во время тура по стране были отобраны лучшие игроки из всех регионов, поэтому сегодня я с уверенностью могу заявить, что мы представляем всю нашу страну.

Оглядываясь в 2012, мы не можем не вспомнить победу чилийской сборной на Кубке Мира. Как вы себя чувствовали в тот момент, когда обыграли Мексику?

Мы чувствовали себя прекрасно. Мы играли с целью только побеждать. Мы смотрели видеозаписи игр с нашем противником и старались отмечать его сильные и слабые стороны. Мы знали, что победа для нас вполне реальна. Я думаю, что для нас даже стал важнее и показательные полуфинальный матч с Бразилией.

Каким вы видите будущее вашей команды после столь оглушительного успеха? Наверное, теперь для вас открываются новые возможности?

Мы испытывали огромную благодарность команде за то, что она позволила нам представлять нашу страну на чемпионате мира и играть против сильнейших команд других стран. Мы осознали, что практически все команды, которые принимали участие в турнире, уже побывали чемпионами, поэтому нас ожидала нелегкая борьба, но мы были к ней готовы. Футбол для бездомных изменил мою жизнь, он стал наградой за мой труд и настойчивость.

Какие последствия это имело на отношение людей, играющих в команде?

Прежде всего, победа на чемпионате сделала наш проект известным на всю страну. Во время национального турнира мы сформировали женскую сборную, а также детскую команду. И все они хотят играть в футбол. Отношения к нам действительно изменилось: люди подходят к нам и хотят взять автограф, и мы чувствуем себя важными для нашей страны. В общем, я безумно счастлив, что имею возможность играть в уличный футбол.

Забегая вперед, мы хотим немного поговорить про турнир в Польше, который состоится в 2013 году? Ни одна команда не выигрывала этот турнир дважды подряд. Как вы думаете, сможет ли Чили сделать это впервые?

Я думаю, это вполне реально. Мы знаем, что это не будет легко и осознаем, что нам надо упорно трудиться и подходить к нашим тренировкам очень ответственно, чтобы получить шанс войти в историю как первые двукратные победители турнира. В данный момент мы чемпионы мира, что налагает на нас определенную ответственность, которая заставляет нас зрело подходить к каждому матчу. Более того, хочу отметить, что мы планируем одержать победы как в женском, так и в мужском турнирах.

Игрокам не разрешается вернуться и играть за команду после участия в турнире. Становится ли труднее сформировать из команды сплоченный коллектив?

Нет, труднее не становится. Наш тренер не меняется из года в год. Хуан очень хороший специалист и постоянно совершенствует свои методы подготовки профессиональных футболистов. Наша страна – самая длинная в мире, и все мы знаем, как сформировать качественную и компетентную команду.

Для тех, кто не видел игру в Кубке мира для бездомных, будет сложно вникнуть в правила игры. Можете ли вы объяснить для них базовые правила?

Прежде всего, вратарь не может покидать ворота. Если он сделает, то получает пенальти. В то же время полевые игроки не имеют права входить в область ворот. Зато голы у нас действительны из любой точки. Вы не можете решать, принимать или не принимать мяч. В любой момент вы можете получить красную карту. Важно сделать атаки с помощью трех полевых игроков, два из которых защищают того, у кого мяч. Сам матч длится 14 минут, разделенный двумя таймами. Игры получаются очень зрелищными, так как голов забивается значительно больше, чем в классическом футболе.

В Чили пройдет ЧМ-2014. Что это будет значить для вашей страны? Что ожидают игроки других стран от Чили и вашей команды?

Для Чили это огромная честь. Футбол – самый популярный вид спорта у нас в стране, и до прошлого сезона мы никогда не завоевывали первых мест. Теперь мы чемпионы Кубка Мира, и это для нас много значит. Все страны и делегации, которые приедут в Чили в 2014 году, будут встречены очень тепло местными жителями, и мы постараемся показать свою страну с лучших сторон.
Мы благодарим Майкла за то, что он нашел время встретиться с нами и желаем ему удачи на игре на Таймс-сквер!