В московском бассейне  СК «Олимпийский» с 13 по 17 мая 2014 года прошли чемпионат и первенство России по плаванию среди юниоров, в которых приняли участие 719 спортсменов из 63 регионов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья - Узбекистана, Латвии и Украины. 

Чемпионат России по плаванию был открыт для участия зарубежных спортсменов и в соответствии с решением Международной федерации плавания (FINA) являлся квалификационным для выполнения нормативов на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году.

Для российских спортсменов эти соревнования стали отборочными для формирования составов сборных команд России, которые примут участие в чемпионате Европы по водным видам спорта с 13 по 24 августа 2014 года в г. Берлине (Германия), первенстве Европы по плаванию среди юниоров (г. Дордрехт, Нидерланды, 9-13 июля 2014 года) и II летних юношеских Олимпийских играх (Нанкин, Китай, 16-28 августа 2014 года).

На соревнованиях было побито 7 рекордов России и 10 юношеских рекордов мира. Главный тренер сборной команды России по плаванию Анатолий Журавлев рассказал, что по итогам чемпионата России 36 спортсменов гарантировали себе место в команде на чемпионат Европы по водным видам спорта в Берлине.

Компания  «АВМ СПОРТ»  организовала выездную торговлю товарами Speedo, чтобы все желающие из числа спортсменов и зрителей могли ознакомиться и приобрести лучший тренировочный инвентарь  и стартовую экипировку.